Campeonato Sagres - Circuito Regional Sul

Desde a primeira etapa que a Surf Lisbon Formação se afirmou neste circuito no qual estavam em disputa lugares de qualificação para a Finalíssima Nacional.

A Surf Lisbon Formação Já conseguiu garantir o apuramento de dois atletas, Pedro Ulrich nos Sub 12 (3º Lugar no Ranking) e Sub 14 (5º Lugar no Ranking) e Joana Ferraz Carvalho nos sub 16 Fem (1º Ligar no Ranking empatado com outra atleta). o Pedro Pereira Coutinho, ficou a um lugar de se apurar nos sub-18, escalão acima, visto que é sub-16. Destaque também para o Rodrigo Ferreira e Vera Carvalho que correram o circuito todo e obtiveram óptimos resultados.

É de salientar a evolução de todos os atletas, bem como o empenho dos mesmos nos treinos que se repercutiram em óptimos resultados, visto que foi o primeiro ano competitivo.

Durante o mês de Maio, Junho e Julho vão começar alguns circuitos regionais na zona de Lisboa, onde iremos introduzir outros atletas que têm estado a ser preparados para competir.

Daqui em diante todas as noticias serão publicadas no nosso site e o link será publicado de forma a que tenham acesso ao mesmo. Explorem esta nossa nova plataforma, pois já temos algumas fotografias, vídeos e notícias... e mais virão.

Agora há que continuar o trabalho para que nestes circuitos os nossos atletas se divirtam e obtenham os melhores resultados possíveis.

De Seguida apresentamos os resultados dos nossos atletas que alcançaram as finais nas 4 Etapas.

Praia da Falésia:

Sub 12

1º Classificado - Pedro Ulrich

Sub 18

2º Classificado - Simão Teixeira

3º Classificado - Gaspar Teixeira

Praia de Faro

Sub 12

2º Classificado - Pedro Ulrich

Sub 16

4º Classificado - Pedro Coutinho

Sub 16 Fem

2º Classificado - Joana F Carvalho

Sub 18

4º Classificado - Rodrigo Ferreira

Open Feminino

3º Lugar - Joana Carvalho

4º Lugar - Vera Carvalho

Praia da Rocha

Sub 12

4º Classificado - Pedro Ulrich

Sub 16

4ª Classificado - Pedro Coutinho

Sub 16 Fem

1º Classificado - Joana Carvalho

3º Classificado - Francisca Rebello de Andrade

Sub 18 Fem

4º Classificado - Joana carvalho

Open Feminino

4º Classificado - Vera Carvalho

Sagres - Praia do Castelejo

Sub 16

3º Classificado - Pedro Coutinho

Sub 16 Fem

2º Classificado - Joana Carvalho

4º Classificado - Inês Carvalho

(apenas foram apresentados os lugares dos pódios)

Pedro Ulrich

#campeonato #circuitoregionalsul